SAINT-JOHN PERSE, Alexis Léger, dit Saint-Leger Leger puis (1887-1975). Réunion de deux ouvrages en éditions originales.

-Amers. Paris: NRF, 1953. In-8 (210 x 135 mm). Broché. Tirage à part de la Nouvelle Revue française des 1er janvier et 1er février 1953. Ce texte constitue les sept premiers chants de la Strophe de Amers. -Étroits sont les vaisseaux... Paris: NRF, 1956. In-8 (208 x 135 mm). Broché. Tirage à part de la Nouvelle Revue française du 1er juillet 1956. Ce texte constitue le chant IX de la Strophe de Amers. Mention manuscrite signée J.P. sur le dernier feuillet: "Tiré à 40 exemplaires non numérotés". (2)

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits