CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
Orné en émaux de la Famille rose et rehauts d'or d'un décor de paons perchés sur des rochers aux côtés de branchages de pivoines, de rinceaux fleuris, les bordures rehaussées de frises de fleurs de lys et éléments géométriques, la prise en forme de tige, les anses en forme de têtes d'animaux
Comprenant:
- Une terrine couverte, Longueur: 33,5 cm. (13 1/8 in.), (petites égrenures)
- Son plat de présentation, Longueur: 37,5 cm. (14¾ in.), (cassé et partie restaurée)
- Une paire de plats octogonaux, Longueur: 33 cm. (13 in.), (petits éclats et un fêle)
- Un plat octogonal, Longueur: 29,5 cm. (11 5/8 in.), (petites sautes d'émail et petites égrenures)
- Une paire de saucières, Longueur: 19 cm. (7½ in.), (sautes d'émail et deux fêles très fins)
- Six assiettes creuses, Diamètre: 22 cm. (8 5/8 in.), (égrenures) - Six assiettes plates, Diamètre: 22,3 cm. (8¾ in.), (égrenures) (20)
Comprenant:
A FAMILLE ROSE 'PEACOCK PATTERN' PART DINNER SERVICE
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY