Alberto Burri (1915-1995)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Alberto Burri (1915-1995)

Cretto Nero G

Alberto Burri (1915-1995)
Cretto Nero G
firmata Burri (in basso al centro); numerata 86/90 (in basso verso sinistra)
acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina
cm 67x96
Realizzata nel 1971 dalla stamperia 2RC, Roma
C. Brandi, Alberto Burri Opere Grafiche, Roma 1981, p. 38 (altro esemplare illustrato)
C. Sarteanesi, M. Calvesi, Burri Grafica Opera Completa, Città di Castello 2003, cat., p. 77 (altro esemplare illustrato)

More from Post War and Contemporary Art