search

Virgilio Guidi (1892-1984)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Virgilio Guidi (1892-1984)

Isola di San Giorgio

Virgilio Guidi (1892-1984)
Isola di San Giorgio
firmato Virgilio Guidi (sul retro)
olio su tela
cm 60x115
Eseguito nella seconda metà degli anni '50
L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Associazione per la tutela dell'Arte Triveneta del '900
Provenance
Galleria S. Giorgio, Mestre
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1950 c.

More from Post War and Contemporary Art