Mario Schifano (1934-1998)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Mario Schifano (1934-1998)

Senza titolo

Mario Schifano (1934-1998)
Senza titolo
firmato e datato Schifano 62 (sul retro)
smalto su carta applicata su tela
cm 120,5x120
Eseguito nel 1972
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00653070929, in data 11 ottobre 2007
Provenance
Galleria La Salita, Roma
Studio Casoli, Milano
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2000 c.
Roma, Studio Casoli, Mario Schifano. Quattordicimila giorni e oltre, marzo 1998, p. 28-29 (illustrato)

More from Post War and Contemporary Art