search

CINQ CARREAUX DE TYPE 'ZILLIJ'

MAROC, ART MERINIDE, XIIIEME-XIVEME SIECLES

Eléments d'un panneau architectural en terre cuite à décor champlevé de glaçure noire, faisant apparaître les calligraphies en haut-relief, intaglio, sur un fond de rinceaux tournoyants, provenant sans doute d'une frise répétant la phrase: ni'ma al-rafiq al-sa'd wa al-tawfiq, le bonheur et le succès sont le meilleur compagnon
Largeur: 13 cm. (5 1/8 in.) (5)

FIVE 13TH/14TH CENTURIES MERINIDE MOROCCO ZILLIJ TILES

Ces frises sont souvent disposées à la partie supérieure du mur tapissé de carreaux à motifs géométriques polychromes
Un grand nombre de ces frises a été restauré à partir du XVIème siècle, seul un test scientifique peut confirmer leur datation

Pour des carreaux très similaires avec des inscriptions presque identiques: Spink, Paper Parchment Steel & Stone, 27 avril au 15 mai 1998, ill.3

Related Articles

View all
From holy script to Huroufiyah auction at Christies
Martha Baer: a life in picture auction at Christies
Updated: art exhibitions and e auction at Christies