Louis Marcoussis (1883-1941)
Louis Marcoussis (1883-1941)

Nature morte au pichet et au six de trèfle

Louis Marcoussis (1883-1941)
signé et dédicacé 'à Monsieur Valery avec ses sincères remerciements pour les belles photos Louis Marcoussis' (en bas à droite)
gouache, aquarelle et traces de mine de plomb sur papier marouflé par l'artiste sur carton
26.1 x 37.1 cm. (10¼ x 14 5/8 in.)
Exécuté vers 1919
Provenance
Paul Valéry, Paris (don de l'artiste).
Alexander Kahan Fine Arts, Ltd., New York.
Wally Findlay Galleries International, Inc., New York.
Vente, Tajan, Paris, 3 mars 2004, lot 72.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

'STILL-LIFE WITH PITCHER AND SIX OF CLUBS'; SIGNED AND DEDICATED LOWER RIGHT; GOUACHE, WATERCOLOUR AND TRACES OF PENCIL ON PAPER LAID DOWN ON BOARD BY THE ARTIST.
Sale Room Notice
Madame Solange Milet a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne