search

HERVE TELEMAQUE (NE EN 1937)
On occasion, Christie's has a direct financial int… Read more IMPORTANTE COLLECTION PRIVEE, FRANCE
HERVE TELEMAQUE (NE EN 1937)

Escale

HERVE TELEMAQUE (NE EN 1937)
Escale
signé, titré et daté 'telemaque 64 Escale (une partie)' (au dos)
huile sur toile
114 x 146 cm. (41 x 57½ in.)
Peint en 1964.
Provenance
Galerie Mathias Fels, Paris
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Mythologies quotidiennes, juillet-octobre 1964.
Göteborg Museum; Stockholm, Gummesons Konstgalleri; Norrköpings Museum; Malmö, Galerie Leger, 7 Unga fran Paris, novembre 1964-mars 1965, No. 26.

'ESCALE'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Cette oeuvre fait l'objet d'une demande de prêt pour l'exposition Figuration Narrative prévue en 2008 au Grand Palais, Paris.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain