CLAUDE ET FRANCOIS-XAVIER LALANNE (NES EN 1924 ET 1927)
On occasion, Christie's has a direct financial int… Read more IMPORTANTE COLLECTION PRIVEE, FRANCE

Couple de moutons

Couple de moutons
chacun: signé 'fxl' (sous le menton); daté et porte le cachet de la signature 'Lalanne 84' (sous l'oeil gauche)
bronze et epoxystone
chacun: 90 x 88 x 40 cm. (35 3/8 x 34 5/8 x 15¾ in.)
Modèle créé en 1977 pour le lycée technique d'Agen-Foulayronnes "Troupeau de moutons gardé par un chien". Fonte en bronze de Landowski et moulage en epoxystone de Robert Haligon.
Ce couple de moutons provient d'un troupeau de douze moutons exposés à la galerie Christian Fayt en août 1984.

'COUPLE DE MOUTONS'; EACH SIGNED UNDER THE CHIN; DATED AND INSCRIBED UNDER THE LEFT EYE; BRONZE AND EPOXYSTONE.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain