GEORGES MATHIEU (NE EN 1921)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
GEORGES MATHIEU (NE EN 1921)

Nuit de sang

GEORGES MATHIEU (NE EN 1921)
Nuit de sang
signé, dédicacé et daté 'Walter Chrysler jr Mathieu 52' (en haut à droite)

huile sur toile
137.2 x 203.2 cm. (54 x 80 in.)
Peint en 1952.
Provenance
Pierre Loeb, Paris
Walter P. Chrysler, Jr.
Vente anonyme, Sotheby's New York, 3 mai 1989, lot 122
Collection Anthony Delorenzo, New York
Massachussetts, Provincetown, Chrysler Museum of Art, The Controversial Century 1850-1950, Paintings from the Collection of Walter P. Chrysler, Jr., 1962 (illustré au catalogue de l'exposition).

'NUIT DE SANG'; SIGNED, DEDICATED AND DATED UPPER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées concernant cette oeuvre de Georges Mathieu.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain