TABLE EN CHIFFONNIERE D'EPOQUE LOUIS XVI

En placage de palissandre et d'acajou blond, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau à motif de croisillons, la ceinture à décor d'entrelacs, reposant sur des montants en bronze en forme de lyre réunis par une entretoise et terminés par des pieds évasés, le tiroir estampillé SAGEOT et JME
Hauteur : 67 cm. (26¼ in.), Largeur : 47 cm. (18½ in.), Profondeur : 36 cm. (14 in.)

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED ROSEWOOD AND MAHOGANY TABLE EN CHIFFONNIERE STAMPED BY SAGEOT

Cette table présente la particularité d'avoir un piétement en bronze d'origine, ce qui en fait toute la préciosité appuyée par la délicatesse de la frise ornant la ceinture. L'estampille de Sageot n'a pourtant pas été identifiée.

More from Exceptionnel ensemble de Mobilier et Objets d'Art du XVIIIème siècle