PAIRE D'APPLIQUES D'EPOQUE LOUIS XVI

ATTRIBUEE A JEAN-LOUIS PRIEUR

ATTRIBUEE A JEAN-LOUIS PRIEUR
En bronze ciselé et doré, à deux lumières, le fût surmonté d'un pot à feu, le fût à décor de feuilles d'acanthe, cannelures et guirlandes de laurier, percé pour l'éléctricité
Hauteur: 46 cm. (18 in.), Largeur: 29 cm. (11½ in.) (2)

A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU TWO-BRANCH WALL-LIGHTS, ATTRIBUTED TO JEAN-LOUIS PRIEUR

Un modèle presque identique atribué à Jean-Louis Prieur par H. Ottomeyer et P. Pröschel (voir H.Ottomeyer et P. Pröschel et al, Vergoldete Bronzen, vol. I, Klinkhart & Biermann, Munich, 1989, p. 173, ref 3-5-6) est passé en vente chez Sotheby's Monaco, le 26 novembre 1979, lot 598).

More from Exceptionnel ensemble de Mobilier et Objets d'Art du XVIIIème siècle