Overview

PLAQUE EN VERMEIL ET EMAIL REPRESENTANT LA CRUCIFIXION

ESPAGNE, PROBABLEMENT XVEME SIECLE

Avec le Christ au centre, encadré par la Vierge sur la gauche et par Saint Jean l'Evangéliste sur la droite; le fond martelé d'un motif de treillis, orné de trois plaques en argent, dont deux émaillées; sur un panneau de bois gaîné de velours rouge associé; anciennes restaurations, craquelures et manques
Hauteur sans cadre: 20,5 cm. (8 1/8 in.), Largeur sans cadre: 16 cm. (6¼ in.)
Provenance
Répertoriée dans le livre de compte de Charles Gillot comme acquise en juin 1897 et décrite comme une "plaquette argent repoussé XIVème siècle" (2000 Fr).
Probablement le numéro 105 (localisé dans la Galerie du 2ème étage - 2ème carré) de l'inventaire après décès de la Collection Charles Gillot, daté du 11 avril 1903.

A RECTANGULAR SILVER GILT AND ENAMELLED RELIEF, SPANISH, PROBABLY 15TH CENTURY

More from Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)