VIERGE A L'ENFANT EN ALBATRE SCULPTE

ECOLE FRANCAISE DANS LE STYLE DU XIVEME SIECLE

Représentée couronnée, soutenant le Christ de son bras droit, traces de dorure; reposant sur une base en marbre jaune de Sienne
Hauteur: 47,3 cm. (18 5/8 in.)
Provenance
Répertoriée probablement dans le livre de compte de Charles Gillot en février 1897 comme acquise auprès de Bach, 9 rue de Châteaudun à Paris et décrite comme une " statuette marbre XIVème siècle " (600 Fr).

A CARVED ALABASTER GROUP OF THE VIRGIN AND THE CHILD, FRENCH, 14TH CENTURY STYLE

More from Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)