Auction Results

GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT

ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XIVEME SIECLE

La vierge représentée assise tenant le Christ sur son genou droit et une colombe de sa main droite; le revers finement sculpté et portant une inscription à l'encre blanche Gillot; quelques fentes et accidents mineurs, manques au côté droit incluant le torse et la tête du Christ
Hauteur: 25,3 cm. (9 7/8 in.), Largeur: 11 cm. (4 1/3 in.)
R. Koechlin, Les Ivoires Gothiques Français, Paris, Edition Auguste Picard, 1924, p. 251, n. 692.
Exposition Rétrospective de l'Art Français des Origines à 1800, organisée dans le cadre de l'Exposition Universelle, Musée du Petit-Palais, Paris, 1900, n. 89.

A CARVED IVORY GROUP OF THE VIRGIN AND CHILD ENTHRONED, FRENCH, LATE 14TH CENTURY

More from Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)