REGULATEUR DE PARQUET DU XIXEME SIECLE

TRAVAIL REGIONAL

TRAVAIL REGIONAL
En noyer sculpté et mouluré, ornementation de bronze ciselé et verni, le cadran en émail orné d'un profil de Louis XV surmonté de lauriers et orné de fleurs de lys et de dauphins, la partie haute de la caisse à décor feuillagé, la partie centrale ornée d'un médaillon à motif d'une figure du temps, la partie basse et le cul de lampe à décor de coquilles et de volutes, reposant sur des pieds galbés, le mouvement rapporté
Hauteur: 256 cm. (100¾ in.), Largeur: 53 cm. (21 in.), Profondeur: 26 cm. (10¼ in.)

A WALNUT REGULATEUR DE PARQUET, FRENCH REGIONAL, 19TH CENTURY

More from Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)