PARAVENT A SIX FEUILLES
'FLEURS DES QUATRE SAISONS'
PARAVENT A SIX FEUILLES 'FLEURS DES QUATRE SAISONS'

JAPON, ECOLE DE RINPA, XIXEME SIECLE

PARAVENT A SIX FEUILLES
'FLEURS DES QUATRE SAISONS'
Décoré à l'encre, couleur, paillettes or et argent sur fond brun de fleurs diverses des quatre saisons ; déchirures et usures
Hauteur: 112 cm. (44 1/8 in.), Largeur d'une feuille: 42,5 cm. (16¾ in.)
Provenance
Acquis le 15 juin 1889 par Charles Gillot auprès de Wakaï, Hayashi & Cie, 65 rue de la Victoire à Paris (25 Fr).
Collection Charles Gillot (1853-1903), sa vente, Me Paul Chevallier, Galeries de MM. Durand-Ruel, Paris, du 8 au 13 février 1904, partie du lot 2044 (1150 ou 1110 Fr hors frais), racheté par Madame Gillot.

A SIX-FOLD SCREEN, INK, COLOUR AND GOLD ON PAPER
'FLOWERS OF THE FOUR SEASONS'
JAPAN, RINPA SCHOOL, 19TH CENTURY
Sale room notice
Le lot 407 est illustré sous le numéro 406 page 355 du catalogue.
Lot 407 is illustrated under lot 406 on page 355.

More from Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)