CINQ NATSUME (BOITES A POUDRE DE THE) EN LAQUE

JAPON, EPOQUE MEIJI, XIXEME SIECLE

Quatre boîtes de forme cylindrique, la dernière en forme de fruit, les cinq à fond laqué or et décorées en takamaki-e ou hiramaki-e or, plomb oxydé et incrustations de nacres, de motifs floraux, branchages et feuilles ; accidents et manques
Hauteurs: de 5,1 cm. (2 in.) à 7 cm. (2¾ in.) (5)
Provenance
De gauche à droite :
Collection Charles Gillot (1853-1903), sa vente, Me Paul Chevallier, Galeries de MM. Durand-Ruel, Paris, du 8 au 13 février 1904, lot 290 (470 Fr hors frais); lot 285, illustré dans le catalogue p. 96 (1980 Fr hors frais); lot 299 (840 Fr hors frais); lot 295 (380 Fr hors frais); lot 289 (780 Fr hors frais), rachetés par Madame Gillot.

FIVE LACQUER NATSUME (TEA CADDIES)
JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY

More from Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)