KOGO (BOITE A ENCENS) EN LAQUE

JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME SIECLE

De forme rectangulaire, décoré en takamaki-e et hiramaki-e or et argent sur fond nashiji or et kirikane, d'arbustes fleuris poussant sur la berge d'une rivière ; petits accidents
Dimensions: 8,6 x 6,7 cm. (3 3/8 x 2 5/8 in.)
Provenance
Collection Charles Gillot (1853-1903), sa vente, Me Paul Chevallier, Galeries de MM. Durand-Ruel, Paris, du 8 au 13 février 1904, lot 150 (380 Fr hors frais), racheté par Madame Gillot.

A LACQUER KOGO (INCENSE BOX)
JAPAN, EDO PERIOD, 17TH CENTURY

More from Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)