RAOUL DUFY (1877-1953)
RAOUL DUFY (1877-1953)

Composition aux coquillages (Maquette pour un textile)

RAOUL DUFY (1877-1953)
avec le cachet de l'atelier 'Raoul Dufy' (en bas à droite); daté '1927' (au revers)
gouache, aquarelle et mine de plomb sur papier
41 x 45.8 cm. (16 1/8 x 18 in.)
Exécuté en 1927 pour Bianchini-Férier
'SHELLFISH (FABRIC STUDY)'; WITH THE ATELIER STAMP LOWER RIGHT; DATED ON THE REVERSE; GOUACHE, WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER.

Madame Fanny Guillon-Laffaille a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne