GERARD MANNONI (NE EN 1928)
GERARD MANNONI (NE EN 1928)

TABLE DE MILIEU

GERARD MANNONI (NE EN 1928)
TABLE DE MILIEU
Le plateau en verre de forme rectangulaire porté par une structure en aluminium au dessin géométrique
Hauteur : 73 cm. (28¾ in.) ; Longueur : 136 cm. (53½ in.) ; Largeur : 78 cm. (30¾ in.)
Signée MANNONI et numérotée 4/8 sur la base (2)

A GLASS AND ALUMINUM TABLE BY GERARD MANNONI
Gérard Mannoni, French sculptor, was born in Corsica and spent his childhood in Paris. His first works were non-figurative. He became a member of the group 'Espace' led by André Bloc and spent a lot of time with architects. Through time, his works became mostly monumental sculptures integrating architectural projects. From 1968, concrete, stone and steel gave way to aluminium. In 1970 he was invited to participate as a sculptor in the architectural project of the French pavillon for the Biennale, Venice.

Gérard Mannoni est un sculpteur français né à Bastia, qui passe son enfance à Paris. Il fait ses études à L'Ecole Nationale des Beaux-Arts et ses premières recherches non-figuratives sont exposées à la galerie Breteau. Il fait partie du groupe 'Espace' animé par André Bloc et fréquente les sculpteurs de son temps autant que les architectes. Il s'oriente progressivement vers une sculpture monumentale intégrée à l'’architecture. A partir de 1968, il substitue au béton, à la pierre et à l'acier, la fonte d'aluminium et l'aluminium laminé. Invité en 1970 à la Biennale de Venise, il participe, comme sculpteur, au programme architectural de Claude Parent pour le pavillon Français.

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design