RON ARAD (NE EN 1951)
RON ARAD (NE EN 1951)

FAUTEUIL 'SIT', 1990

RON ARAD (NE EN 1951)
FAUTEUIL 'SIT', 1990
En acier martelé et patiné
Hauteur : 95 cm (37 3/8 in.) ; Largeur : 112 cm (44 1/8 in.) ; Profondeur : 63 cm (24¾ in.)
Signé Ron Arad et numéroté 18/20 sur le côté droit

'SIT', A HAMMERED AND PATINATED STEEL CHAIR BY RON ARAD, 1990

Cf. : Ron Arad, A Retrospective Exhibition 1981-2004, du 5 mai au 24 juin 2005, Galerie Barry Friedman, New York, catalogue d'exposition, p. 32-33

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design