RON ARAD (NE EN 1951)
RON ARAD (NE EN 1951)

'OH VOID 1', EDITION LIMITEE A 20 EXEMPLAIRES ET 5 EPREUVES D'ARTISTE, 2002

RON ARAD (NE EN 1951)
Fauteuil en fibre de carbone et résine Nomex imprégnée de papier
Hauteur : 112 cm. (44 1/8 in.) ; Largeur : 47 cm. (18½ in.) ; Profondeur : 200 cm. (78¾ in.)
Signé Ron Arad et numéroté AP2 sur le côté gauche

'OH VOID 1', A CARBON FIBER AND NOMEX RESIN-IMPREGNATED PAPER CHAIR BY RON ARAD, LIMITED EDITION OF TWENTY PLUS FIVE ARTIST'S PROOFS, 2002
The prototype of this model is part of the collections of the Musée National d'Art Moderne/Centre Georges Pompidou, Paris

Cf. : Ron Arad, A Retrospective Exhibition 1981-2004, du 5 mai au 24 juin 2005, Galerie Barry Friedman, New York, catalogue d'exposition, p. 39 et p. 42
Ron Arad talks to Matthew Collings about designing chairs, vases, buildings and..., éditions Phaidon, Londres, 2004, p. 78-79 et p. 158-159
Le prototype de ce modèle figure dans les collections du Musée National d'Art Moderne/Centre Georges Pompidou à Paris

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design