RON ARAD (NE EN 1951) POUR POLTRONOVA

'SPLIT TABLE', 1986

'SPLIT TABLE', 1986
Le plateau à système, en hêtre teinté de forme rectangulaire, les angles arrondis, composé de deux parties présentant chacune des barres de bois enchevêtrées, coulissantes grâce aux quatre pieds arqués en acier sur roulettes permettant de déployer l'ensemble ou de le fermer
Hauteur : 76 cm. (29 7/8 in.) ; Longueur fermée : 160 cm. (63 in.) ; Longueur déployée : 270 cm. (106 1/8 in.) ; Profondeur : 88 cm. (34 5/8 in.)
Signée au fer R Arad Poltronova sur le pourtour du plateau

'SPLIT TABLE', A STAINED BEECH WOOD AND STEEL TABLE BY RON ARAD FOR POLTRONOVA, 1986

Cf. : Ron Arad, A Retrospective Exhibition 1981-2004, du 5 mai au 24 juin 2005, Galerie Barry Friedman, New York, catalogue d'exposition, p. 48-49

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design