STATUETTE BAOULE
STATUETTE BAOULE

CÔTE D'IVOIRE

STATUETTE BAOULE
Côte d'Ivoire
Représentant une femme debout, les mains posées sur le ventre, la coiffure finement sculptée se terminant par deux tresses, les épaules et les omoplates arrondies, fines kéloïdes sur le visage, le torse et le dos, scarifications formant un arc de cercle sous le nombril. Patine sombre. Craquelures, manques.
Hauteur: 38 cm. (15 in.)
BAULE FEMALE FIGURE

More from Art Africain et Océanien