BELLE COURONNE
BELLE COURONNE

ILES MARQUISES

BELLE COURONNE
Iles Marquises
Peue ei, composée de deux cordes de fibres de noix de coco tissées soutenant de très nombreuses dents de marsouin percées et de perles rouges, avec une extrémité ornée d'une perle bleu-clair et l'autre bleue et blanche.
Longueur: 50 cm. (19 2/3 in.)
Provenance
Rapporté des Iles Marquises par le gendarme Charles Forgue, détaché au poste d'Hakahau à la fin du XIXème siècle.
FINE MARQUESAS ISLANDS TOOTH AND BEAD HEAD BAND

Voir Biebuyck, D., et Van den Abbeele, N., The Power of Headdresses, Bruxelles, 1984, p.236, Pl.189 et Meyer, A. J-P., L'art Océanien., Cologne, 1995, p.505, fig.582, pour des exemples similaires.
L'ornement du corps tient une place très importante en Polynésie et particulièrement aux Iles Marquises, où les couronnes peue ei étaient portées par les femmes.
Si ces couronnes possèdent une évidente valeur esthétique, elles sont aussi d'importants marqueurs sociaux; en effet l'usage de matériaux rares tels que les dents de marsouins met en en évidence la rang de la femme qui porte cette couronne lors de cérémonies ou d'évènements collectifs.
De plus, cet ornement met en valeur la tête, considérée en Polynésie comme le siège du mana, la force vitale de chacun.
Une couronne similaire est présentée au Musée du Quai Branly à Paris.

More from Art Africain et Océanien