CESARE MAGNI (ACTIF EN LOMBARDIE DANS LA PREMIERE MOITIE DU XVIEME SIECLE)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more COLLECTION PARTICULIERE DU SUD DE LA FRANCE

Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste

Huile sur panneau
83,5 x 64,1 cm. (32 7/8 x 25¼ in.)
Provenance
Lady Ponsonby, Londres.
Vente anonyme ; Christie's, Londres, 23 juin 1916, lot 55 (comme 'Fra Bartolomeo').

THE MADONNA AND CHILD WITH SAINT JOHN THE BAPTIST, OIL ON PANEL, BY CESARE MAGNI

We are grateful to Mr. Everett Fahy for suggesting this attribution on the basis of photographs.

Artiste documenté en Lombardie entre 1511 et 1524, Cesare Magni fut vraisemblablement l'élève d'il Bergognone. Proche de Cesare da Cesto, avec lequel il fut parfois confondu, il fut l'un des suiveurs les plus fidèles de Leonard de Vinci, comme en témoignent certains dessins qu'il exécuta, qui sont des copies directes des oeuvres les plus célèbres de ce dernier. Seules quelques oeuvres datées - entre 1530 et 1533 - et signées permettent d'identifier son style mêlant les emprunts directs à Leonard de Vinci et une douceur raphaelesque. Nous remercions Monsieur Everett Fahy d'avoir suggéré la présente attribution sur la base de photographies.

More from Tableaux Anciens et du 19ème Siècle