GOBELET "LITRON" ET SA SOUS-TASSE (2EME GRANDEUR) EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

MARQUE EN BLEU SEVRES ET RF

MARQUE EN BLEU Sevres et RF
A décor polychrome et or de roses dans des médaillons ovales or se détachant sur un semi de fleurs stylisées encadré de deux filets bleus à pois or et surmontant une frise de ferronneries polychrome et or (2)

A LATE 18TH CENTURY SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN CUP AND SAUCER

Pour une tasse et une sous-tasse à décor similaire, voir la vente chez Christie's Paris, collection Charles-Otto Zieseniss, le 6 décembre 2001, lot 156.

More from Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie