PIERRE TAL-COAT (1905-1985)
PIERRE TAL-COAT (1905-1985)

Massacre

PIERRE TAL-COAT (1905-1985)
Massacre
signé 'Tal Coat' (en bas à gauche)
huile sur toile
129 x 161 cm. (50¾ x 63 3/8 in.)
Peint en 1937.
Provenance
Acquis directement auprès de la famille de l'artiste en 1969 par le propriétaire actuel
J. Leymarie, Tal-Coat, Lausanne, 1992 (illustré en couleurs p. 49).
Berne, Kunsthalle, Tal-Coat-Hadju, 1957, no. 9 (illustré). Paris, Fondation Mercedez Benz, Formes et puissance, mars-avril 1971.
Venise, XXXVI Biennale Internationale d'Arte, 1972, no. 785. Tokyo, Ueno Royal Museum - Hakone, Open-Air Museum, 1975, no. 11 (illustré en couleurs). Paris, Grand Palais, Tal-Coat, février-avril 1976, no. 22 (illustré p.60).
Paris, Centre George Pompidou, Paris-Paris, mai-novembre 1981. Quimper, Musée des Beaux-Arts, Hommage à Pierre Tal-Coat, juillet-septembre 1985, no. 19 (illustré).
Paris, Galerie Fanny Guillon-Lafaille, Tal-Coat, oeuvres de 1926 à 1946, mai-juillet 1989 (illustré en couleurs p. 45).
Saint-Etienne, Musée d'art moderne, L'Ecriture Griffée, décembre 1990 - février 1991. Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris, Années 30 en Europe, 1929-39, février-mai 1997 (illustré en couleurs p. 400). Antibes, Musée Picasso, Tal Coat devant l'image, octobre 1997 - janvier 1998.
'MASSACRE'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.

More from Collection Beno et Rose d'Incelli