AIGUIERE EN ARGENT
AIGUIERE EN ARGENT

VIENNE, 1810, ORFEVRE ILLISIBLE

AIGUIERE EN ARGENT
Balustre unie sur piédouche fileté, gravée au centre du chiffre MC surmonté d'une couronne, l'anse en enroulement, l'attache en tête d'homme, poinçons: ville, orfèvre et poinçon d'impôt
Hauteur: 28 cm. (11 in.)
738 gr. (26.05 oz.)
Provenance
Le chiffre est celui de l'archiduchesse Marie-Clémentine d'Autriche, princesse de Salerne (1798-1881). Elle épouse Léopold de Bourbon-Siciles (1790-1851) en 1816. Leur fille, Marie-Caroline (1822-1869) deviendra l'épouse du duc d'Aumale en 1844.

AN AUSTRIAN SILVER EWER, 1810