ENSEMBLE EN ARGENT ET METAL ARGENTE

EN PARTIE LONDRES, 1863

EN PARTIE LONDRES, 1863
L'ensemble en argent comprenant trois étiquettes à vin avec inscriptions CLARET et PORT, poinçons: titre, ville, lettre-date (lettre H) et orfèvre; l'ensemble en métal argenté comprenant un rafraichissoir à décor de feuilles de laurier et baies à anses en mufles de lion, ainsi qu'une paire de plats à contours et bordure filets et rubans, gravés sur le marli des armes d'Orléans d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent avec couronne royale
Diamètre: 31 cm. (12¼ in.)
3480 gr. (122.70 oz.) (6)
Provenance
La paire de plats est peut être un cadeau fait à Louis-Philippe, premier comte de Paris (1838-1894), à l'occasion de son mariage le 30 mai 1864 à Kingston-upon-Thames avec Ysabel d'Orléans (1848-1919).

A SET OF FRENCH AND ENGLISH SILVER AND SILVER-PLATED ITEMS, 19TH CENTURY

Nous remercions M. Xavier Dufestel pour son aide dans la rédaction de cette notice.