ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)

Deux jeunes filles dans un verger (projet pour une tapisserie)

ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
signé 'A. Maillol' (en bas à droite)
huile, tempera et mine de plomb sur carton marouflé sur panneau
22.2 x 25.7 cm. (8¾ x 10 1/8 in.)
Peint vers 1895-1900
Provenance
Dr. Ghottard Jedlicka, Zurich.
Vente, Kornfeld & Klipstein, Berne, 8 et 9 juin 1977, lot 512.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
J. Rewald, Maillol 1861-1944, Paris, 1939, p. 141 (illustré).
A. Ellridge, Gauguin et les Nabis, Paris, 2001, p. 181 (illustré en couleur).
Baden-Baden, Städtlich Kunsthalle, Maillol, juin-septembre 1978, no. 95 (illustré en couleur; titré "Deux jeunes femmes au jardin fleuri"; daté "1894-95").
New Jersey, Jane Voorhees Zimmerli Art Museum et Amsterdam, Rijksmuseum et Van Gogh Museum, The Nabis and the Parisian Avant-Garde, décembre 1988-mai 1989, no. 82 (illustré en couleur, pl. 17).
Berlin, George Kolbe Museum et Lausanne, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Aristide Maillol, janvier-septembre 1996, no. 13.

'TWO YOUND LADIES IN A ORCHARD (PROJECT FOR A TAPESTRY)'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL, TEMPERA AND PENCIL ON BOARD LAID DOWN ON PANEL.
Sale Room Notice
Madame Dina Vierny a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Mrs Dina Vierny has confirmed the authenticity of this work.

More from Art Impressionniste et Moderne