JACQUES VILLON (1875-1963)
JACQUES VILLON (1875-1963)

La nature aime les contrastes

JACQUES VILLON (1875-1963)
La nature aime les contrastes
signé et daté 'Jacques Villon 02' (en bas à gauche), porte les inscriptions '"La nature aime les contrastes"' (en haut à droite) et '- C'grand là ... c'est un peintre - quel genre? - ... miniature' (en bas à gauche)
encre de Chine, aquarelle, et crayon de couleur sur carton préparé
56.3 x 39.2 cm. (22¼ x 15½ in.)
Exécuté en 1902
Provenance
Vente, Compagnie des Commissaires Priseurs de Paris, Paris, 24 février 1995, lot 36.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

'NATURE LIKES CONTRASTS'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, BEARS THE INSCRIPTIONS UPPER RIGHT AND LOWER LEFT; INDIA INK, WATERCOLOUR AND COLOURED PENCIL ON PREPARED BOARD.

Monsieur Patrick Bongers a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Ce dessin fut exécuté pour illustrer le numéro 49 de l'hebdomadaire Le Courrier Français du 7 décembre 1902 (cf. C. de Ginestet et C. Pouillon, Jacques Villon, Les estampes et les illustrations, catalogue raisonné, Neuchâtel, 1979, p. 472, no. I 165).

More from Art Impressionniste et Moderne