EDOUARD VUILLARD (1868-1940)
EDOUARD VUILLARD (1868-1940)

Annette et les visiteurs (M. et Mme Alexandre Vuillard)

EDOUARD VUILLARD (1868-1940)
signé 'E Vuillard' (en bas à droite)
peinture à la colle et sable sur papier beige
55 x 59.2 cm. (21 5/8 x 23 5/8 in.)
Exécuté vers 1900
Provenance
Henri Bréal, Paris (acquis auprès de l'artiste, 12 janvier 1909).
E. Vuillard, Journal, 12 janvier 1909, no. II.1.
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, le regard innombrable: Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. II, p. 603, no. VII-120 (illustré).

'ANNETTE WITH VISITORS (MR. AND MRS. ALEXANDRE VUILLARD)'; SIGNED LOWER RIGHT; PEINTURE A LA COLLE AND SAND ON BUFF PAPER.

More from Art Impressionniste et Moderne