PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Portrait de Pierre Renoir

Portrait de Pierre Renoir
signé 'Renoir' (en haut à droite)
huile sur toile
32.8 x 24.8 cm. (12 7/8 x 9¾ in.)
Peint en 1890
Provenance
Atelier de l'artiste.
Pierre Renoir, Paris (par descendance).
Jeanne Lanvin, Paris.
Marie-Blanche Lanvin, Comtesse Jean de Polignac, Paris.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
A. Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1919, pl. 149 (illustré).
G. et J. Bernheim-Jeune, L'Atelier de Renoir, Paris, 1931, vol. I, p. 230, no. 45 (illustré, pl. 19).
F. Daulte, Auguste Renoir, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Lausanne, 1971, vol. I, no. 589 (illustré).

'PORTRAIT OF PIERRE RENOIR'; SIGNED UPPER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre peint de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par le Wildenstein Institute établi sur le fonds d'archives de François Daulte, Durand-Ruel, Venturi, Vollard et Wildenstein.

Cette oeuvre sera incluse dans le volume II ou les prochains volumes du catalogue raisonné des peintures, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par Guy-Patrice et Michel Dauberville aux Editions Bernheim-Jeune.