CURTIS, William (1746-1799). The Botanical Magazine; or, Flower Garden Displayed. Volumes 1-8. Londres: Couchman & Fry pour Curtis, 1790-1794.

8 tomes en 4 volumes in-8 (224 x 135 mm). 274 planches (sur 288) toutes coloriées (sauf une) ou imprimées en couleurs et rehaussées. (Manque 14 planches, les titres et l'index des volumes 2, 4 et 8.) Demi-veau ou plein veau de l'époque (reliures abîmées, plats détachés).

Tête de série de la fameuse publication du grand botaniste anglais. [On joint:]
--Collection de 167 planches de la même série, toutes (sauf une) coloriées ou imprimées en couleurs et rehaussées. Lot vendu comme collection de planches, en l'état. Nissen BBI 2350. (4)

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits