CURTIS, William (1747-1799). Flora Londinensis; or Plates and Descriptions of Such Plants As Grow Wild in the Environs of London;... Londres: for the Author and B. White, 1777-1798 et Londres: George Graves, [1819] pour le fascicule VII.

9 volumes in-folio (480 x 290 mm). Vignette gravée sur le titre du premier volume et 638 planches coloriées hors texte gravées d'après Sydenham, Edwards, William Kilburn, James Sowerby, etc. (Quelques feuillets de texte et planches uniformément brunis et quelques reports. Manque le feuillet de dédicace dans le premier volume et réparation à la préface. Manque les titres. Marge extérieure de l'index du volume VI renforcée. ) Demi-veau de l'époque, dos lisses ornés (reliures très fatiguées, nombreuses réparations aux dos, dos du volume VI refait en demi-toile). Provenance: T.H.D. Salvin Esqre (ex-libris armorié avec devise "Je ne change qu'en mourant").

ÉDITION ORIGINALE POUR LES 6 PREMIERS FASCICULES, les 3 autres appartiennent à la deuxième édition parue entre 1817 et 1828. Nissen 439-440; Pritzel 2004-2005 ; Sitwell pp. 88-89. Lot vendu en l'état. (10)

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits