[HARRIS, Moses (1730-1787/89). The Aurelian. Londres: pour l'auteur, 1766.]

In-folio (410 x 292 mm). 30 (sur 41?) planches gravées sur cuivre par Moses Harris, finement coloriées et gommées à l'époque. Demi-veau anglais de l'époque (usé, mors fendus).

Important fragment de la première édition d'un des plus beaux ouvrages anglais sur les papillons. Il manque ici le premier cahier, et la suite aux pages 60. Les belles planches qui composent cet ouvrage sont toutes (sauf la planche V) dédiées à la noblesse anglaise dont le comte de Bute et le comte de Macclesfield. La planche XVII est ici en premier tirage dédiée à Lady Carysfort. Vendu en l'état. Lisney 229. Voir Nissen ZBI 1835.

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits