LATHAM, John (1740-1837). A General Synopsis of Birds. Londres: Benjamin White (volume I, parties 1 à 2) et Leigh & Sotheby (volumes 2 à 3), 1781-1785. --Supplement to the General Synopsis. Londres: Leigh & Sotheby, 1787.

3 tomes en 6 volumes, et un volume (sur deux) de supplément, soit 7 volumes in-4 (250 x 190 mm). 7 titres gravés et coloriés, 117 planches gravées (sur 119, manque les planches 2 et 19 du premier volume), coloriées et certaines rehaussées à l'or. (Rares rousseurs.) Maroquin rouge à long grain de l'époque, reliures anglaises, filet doré en encadrement, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées (petites usures, légèrement frottées).

ÉDITION ORIGINALE, exemplaire avec le premier supplément, un second supplément fut publié beaucoup plus tard, en 1802. L'étude approfondie à laquelle se livra Latham sur de nombreux spécimens envoyés d'Australie au Royaume-Uni lui valut le surnom de "père de l'ornithologie australienne". Il décrivit plus précisément l'émeu, le cacatoès blanc, l'aigle d'Australie, le cassican flûteur, et l'ara hyacinthe. Cependant, Latham ne suivant pas la nomenclature du nouveau système linnéen binominal, ce fut le scientifique Gamelin qui nomma un grand nombre d'espèces décrites par le scientifique anglais. Nissen IVB 532; Brunet III, 872; Sitwell 114. (7)

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits