PANCRAZI, Giuseppe-Maria (mort vers 1764). Antichità Siciliane Spiegate colle Notizie Generali di questo Regno. Naples: Alessio Pellecchia, 1751-1752.

2 volumes in-folio (433 x 312 mm). Avec les faux-titres. Titres imprimés en rouge et noir, chacun avec une vignette tirée en bleu, 2 frontispices allégoriques, 2 portraits, 54 planches, cartes et plans hors texte dont 40 dépliantes. (Quelques feuillets poussiéreux, petites galeries de ver en marges blanches.) Brochures de l'époque.

SEULE ÉDITION de cet important ouvrage entièrement consacré à la Sicile et ses vestiges. Il contient notamment une grande carte de la Sicile, dressée sur celle de Cluver de 1624, mais avec les toponymes en langue italienne. EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES. La Gumina 310. (2)

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits