COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

En forme de feuille de lotus s'évasant pour former une poignée faite de tiges entremêlées, l'extérieur de la coupe sculpté en relief de branches de prunus fleuries et de chrysanthèmes, socle en bois sculpté de fleurs ; restauration, égrenures
Hauteur sans le socle: 16 cm. (6¼ in.)

A CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

More from Art d'Asie