Michele Cascella (1892-1989)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Michele Cascella (1892-1989)

Cardi e ginestre

Michele Cascella (1892-1989)
Cardi e ginestre
firmato Michele Cascella (in basso a destra)
olio su carta applicata su tela
cm 110x76,5
L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dal Comitato Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano
Provenance
Galleria d'Arte Rizziero, Teramo

Sale room notice
Eseguito nella prima metà degli anni Settanta
Autentica su fotografia dell'Archivio Michele Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano, in data 28 ottobre 2008, n. 70-79/214
Executed in the first half of the Seventies
Photocertificate of authenticity by the Archivio Michele Cascella curated by Galleria Torcular, Milan, October 28th 2008, no. 70-79/214

More from Post War and Contemporary