JUAN GRIS (1887-1927)
JUAN GRIS (1887-1927)

Nature morte

JUAN GRIS (1887-1927)
Nature morte
signé et dedicacé 'Bien amicalement Juan Gris' (en haut à gauche)
mine de plomb sur papier
26.8 x 20.6 cm. (10½ x 8 1/8 in.)
Exécuté vers 1918
Provenance
Eve Daniel, Paris.
André Frédéric Cournand, Paris (don de celle-ci).
Apollo Gallery, Londres (acquis en 1996).
Acquis auprès de celle-ci par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé.

'STILL LIFE'; SIGNED AND DEDICATED UPPER LEFT; PENCIL ON PAPER.

Condition Report

View condition report

Monsieur Quentin Laurens, détenteur du droit moral, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre, qui sera incluse dans le prochain supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre de Juan Gris actuellement en préparation.

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé