FERNAND LEGER (1881-1955)
FERNAND LEGER (1881-1955)

Composition, dans l'usine

FERNAND LEGER (1881-1955)
Composition, dans l'usine
signé et daté 'F.LEGER.18' (en bas à droite)
huile sur toile
100 x 81 cm. (39 3/8 x 31 7/8 in.)
Peint en 1918
Provenance
Pierre Loeb, Paris.
Alfred Richet, Paris.
Galerie Tarica, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, janvier 1981.
C. Zervos, "Fernand Léger est-il cubiste?", in Cahiers d'Art, nos. 3-4, vol. 8, 1933 (illustré).
G. Le Noci, Fernand Léger: Sa vie, son oeuvre, son rêve, Milan, 1971 (illustré; titré 'Le Moteur').
C. Green, Léger and the Avant-garde, Londres, 1976, pp. XII et 148-149, no. 92 (illustré, p. 149).
G. Bauquier, Fernand Léger, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1903-1919, Paris, 1990, p. 248, no. 137 (illustré, p. 249).
J. Coignard, "Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent", in Connaissance des Arts, no. 634, janvier 2006, p. 48 (illustré en couleur).
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Cinquante ans de peinture française dans les collections particulières, de Cézanne à Matisse, mars-avril 1952, no. 85.
Paris, Grand Palais, Fernand Léger, octobre 1971-janvier 1972, p. 10, no. 39 (illustré, p. 56; titré 'Composition').
Malines, Cultureel Centrum Stadt Mechelen, 1979, no. 5 (illustré, p. 51).

'COMPOSITION, IN THE FACTORY'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

View condition report

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé