search

RAOUL DUFY (1877-1953)
RAOUL DUFY (1877-1953)

Jardin de salon, la marine

RAOUL DUFY (1877-1953)
Jardin de salon, la marine
signé et daté 'Raoul Dufy 1927' (sur le côté), avec la signature du céramiste 'Artigas' (sur la base) et avec la signature du paysagiste 'N.M. Rubio' (sur le dessus)
céramique peinte et émaillée
Hauteur: 12.9 cm. (5 in.)
Longueur: 38.3 cm. (15 3/8 in.)
Profondeur: 28 cm. (11 in.)
Conçu à Charenton-le-Pont, 1927; cette oeuvre est unique
Provenance
Roger Klotz.
Louis Bofferding, New York.
Acquis auprès de celui-ci par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé.
J. Forestier, "Les jardins de céramique de MM. Raoul Dufy, Rubio et Artigas", in Art et Industrie, Paris, no. 8, août 1927, p. 27 (illustré; titré 'Jardin de la marine').
R. Cogniat, Dufy décorateur, Genève, 1957, fig. 2 (illustré). M. Boodro, "Esthète sans frontière", in Vogue Décoration, Paris, octobre-novembre 1989, p. 113 (illustré).

'LIVING-ROOM GARDEN, THE MARINE'; SIGNED AND DATED ON THE SIDE; WITH THE CERAMIST SIGNATURE ON THE BASE AND WITH THE LANDSCAPE ARCHITECT'S SIGNATURE ON THE TOP OF THE BASE; PAINTED AND GLAZED CERAMIC; CONCEIVED IN 1927; UNIQUE.

In 1924, Raoul Dufy showed an interest in decorative objects and arts, joining forces with the catalan ceramicist Josep Llorens Artigas (1892-1980), whom he had met two years earlier. While his first works involved painting vases of diverse shapes and sizes, as well as a fountain, tiles and plant pots, all produced by Artigas, Dufy soon decided to turn his attention to creating more original pieces. Thus began an enduring collaboration between the artist and artisan and the Catalan landscaper, architect and designer, Nicolau Maria Rubió Tudurio (1891-1981). The result is a collection of around sixty unique works inventoried by Raymond Cogniat in 19571 known as Jardins d'appartement or Jardin de salon.

These indoor architectural creations were adorned with decorative paintings that featured recurring themes in the painter's work, such as the bather and other nautical references, including the sail boats painted in the work being presented here. He called these works Jardin de la marine, as is the case here, or Jardin aux baigneuses and Jardin "Le paradis terrestre". A decorative work originally designed for everyday living, it could be used to accommodate indoor plants and recreate a miniature garden, bringing to mind the Japanese tradition of bonsaï.

Note (English):

1 R. Cogniat, Dufy décorateur, Paris, 1957, p. 49.
Sale room notice
Exposition supplémentaire:
Paris, Galerie Landrot, Raoul Dufy, céramiques, mars-avril 1990 (illustré en couleur).

Bibliographie supplémentaire:
G. Landrot, Les céramiques de Raoul Dufy, Paris, 2008, pp. 106-107, no. 72 (illustré en couleur).

Additional exhibition:
Paris, Galerie Landrot,
Raoul Dufy, céramiques, March-April 1990 (illustrated in colour).

Additional literature:
G. Landrot,
Les céramiques de Raoul Dufy, Paris, 2008, pp. 106-107, no. 72 (illustrated in colour).

Condition report

View condition report

Madame Fanny Guillon-Laffaille a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Dès 1924, Raoul Dufy montre un intérêt certain pour les arts et les objets décoratifs, lorsqu'il s'associe la même année au céramiste catalan Josep Llorens Artigas (1892-1980), qu'il rencontre deux ans plus tôt. Il commence par peindre des vases de formes et de tailles différentes, mais aussi une fontaine, des carreaux, ou encore des bacs à plantes, tous produits par Artigas. L'artiste et l'artisan vont s'associer paysagiste, architecte et designer, lui aussi catalan, Nicolau Maria Rubió Tudurio (1891-1981) et créer des oeuvres uniques. Ils en réaliseront une soixantaine, recensées en 19571 par Raymond Cogniat, baptisées Jardins d'appartement ou encore Jardins de salon.

Il s'agit de constructions architecturales d'intérieur, rehaussées de peintures décoratives, où l'on retrouve des éléments emblématiques récurrents tels que la baigneuse ou encore des éléments marins, comme les voiliers peints sur l'oeuvre présentée ici. Un travail décoratif qui, à l'origine, a pour vocation de s'immiscer dans la vie quotidienne, puisqu'il permettait de contenir des plantes naturelles et de recréer un jardin miniature, rappelant ainsi la tradition japonaise du bonsaï.

Note :

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé