EDGAR BRANDT (1880-1960) ET DAUM

LAMPE DE TABLE 'COBRA', VERS 1920-1926

Le pied en bronze, soutenant une coupe de forme conique en verre marmoréen jaune et orange
Hauteur : 105 cm. (41 3/8 in.)
Estampillée MADE IN FRANCE E. BRANDT sur la base du pied et signée Daum Croix de Lorraine Nancy sur la coupe
Joan Juliet Buck, Chez Yves Saint Laurent, id., page de couverture pour l'une des deux lampes (lot 242 ou lot 241). Jérôme Coignard, Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent, id., p. 47, pour une vue de l'une des deux lampes (lot 241 ou lot 242).

A COBRA TABLE LAMP, CIRCA 1920-1926
The bronze stem supporting a conical mottled yellow and orange glass shade

Condition Report

View condition report

Cf. : Yvonne Brunhammer, Le Style 1925, id., p 185
Joan Kahr, Edgar Brandt : Master of Art Deco Ironwork, id., p. 157

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé