LOUIS SUE (1875-1968) ET ANDRE MARE (1885-1932)

GUERIDON CIRCULAIRE, VERS 1920

En sycomore, le plateau circulaire en placage de ronce d'acajou, reposant sur un pied central composé de trois volutes stylisées sur une base en doucine sculptée d'un motif de feston
Hauteur : 74,5 cm. (29 3/8 in.) ; Diamètre : 90 cm. (35 3/8 in.)
Philippe Julian, Les années'20 revues dans les années'70 chez Yves Saint Laurent, id., p. 105.
Joan Juliet Buck, Chez Yves Saint Laurent, id., p.98-99. John Richardson, The Art of Yves Saint Laurent, id., p. 173. Jérôme Coignard, Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent, id., p. 46.

A CIRCULAR OCCASIONAL TABLE, CIRCA 1920
The circular top in figured mahogany, the sycamore central pedestal composed of three stylised leaves on a festooned base

Condition Report

View condition report

Cf. : Florence Camard, Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p. 280

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé