ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)

GUERIDON CIRCULAIRE, LE MODELE CREE EN 1919

Le plateau circulaire en marbre vert, à décor de sept médaillons en bronze patiné vert sombre à motif ciselé d'escargots et de coquilles (trois remplacés), reposant sur six pieds fuselés en bronze patiné, ciselés à la partie supérieure d'un motif de coquilles et de perles, reliés entre eux par une entretoise à six bras rayonnants réunis au centre par un motif de pomme de pin stylisée, chacun agrémenté de quatre escargots
Hauteur : 67,5 cm. (26 5/8 in.) ; Diamètre : 84 cm. (33 1/8 in.)
Estampillé A.A. RATEAU INVR PARIS et numéroté ...3 en haut d'un pied

A CIRCULAR OCCASIONAL TABLE, THE MODEL DESIGNED IN 1919
With green marble circular top, decorated with seven green patinated bronze medallions with an incised pattern of snails and shells (three replaced), supported by six tapering grooved and patinated bronze legs, the upper section with a pattern of shells and pearls, connected by a six-arm stretcher joined in the centre by a stylised pine cone; each arm decorated with four snails

Three examples of this circular occasional table are known. The one designed for Florence and Robert Blumenthal's town house in New York in 1919 and those designed for the exhibition booths of Jeanne Lanvin and Jenny in the Pavillon de l'Elégance, during the Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes of 1925

View condition report

Cf. : Clarisse, La Mode, numéro spécial pour l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs, dans L'Art Vivant, Paris, 1925, p. 48
La Renaissance de l'Art Français, Paris, 1925, pour une vue du même modèle in situ au Pavillon de l'Elégance, dans le salon d'exposition de la Maison Lanvin et dans celui de la Maison Jenny
Hélène Guéné, Décoration et Haute Couture, Armand Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, un autre Art Déco, Les Arts Décoratifs, Paris, 2006, p. 207-208

Trois modèles de ce guéridon circulaire sont référencés à ce jour : celui réalisé pour l'hôtel particulier de Florence et Robert Blumenthal, à New York en 1919 et ceux réalisés pour les stands de Jeanne Lanvin et de Jenny dans le Pavillon de l'Elégance, lors de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes en 1925

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé