search

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

TABLE BASSE, VERS 1924

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
TABLE BASSE, VERS 1924
De forme rectangulaire, en noyer, le plateau gainé de parchemin, reposant sur quatre pieds d'angle de section en L
Hauteur : 45 cm. (17¾ in.) ; Largeur : 42 cm. (16½ in.) ; Profondeur : 42.5 cm. (16½ in.)
Estampillée du monogramme CP et numérotée 6425 au revers de la ceinture

A SIDE TABLE, CIRCA 1924
Rectangular, in walnut, with vellum covered top, four straight L-section legs

This lot will be sold with a certificate of authenticity from the Jean-Michel Frank Committee

Condition Report

View condition report

Cf. : Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, id., p. 211 pour le même modèle gainé de galuchat
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, id., p. 32 pour le même modèle gainé de galuchat gris à motif rayonnant

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité du Comité Jean-Michel Frank

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé