TRAVAIL FRANCAIS
TRAVAIL FRANCAIS

CONSOLE, VERS 1925

TRAVAIL FRANCAIS
CONSOLE, VERS 1925
De forme rectangulaire aux angles arrondis, en bois peint noir, le plateau et les côtés gainés d'une peau de python
Hauteur : 80 cm. (31½ in.) ; Longueur : 209,5 cm. (82½ in.) ; Profondeur : 29,5 cm. (11 5/8 in.)
Provenance
Galerie Marc Lamouric, Louvre des Antiquaires, Paris.
Jean-Pascal Billaud, Saint Laurent Rive Gauche, id., p, 97.

A CONSOLE TABLE, CIRCA 1925
Rectangular top curving into the side supports, in black painted wood, covered in python a skin
Sale Room Notice
Ce lot est composé de peau de python (Phyton Molurus Molurus), soumis à l'annexe I/A de la Cites (convention de Washington). Comme ce lot est daté de moins de 100 ans, il ne peut pas être importé aux Etats-Unis.

This lot is made of indian python skin (Phyton Molurus Molurus), subject to the appendix I/A of Cites (Washington convention). As this lot is less than 100 years old, it cannot be imported into the USA.

Condition Report

View condition report

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé